МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

12 мая 2021 г.

МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу

Героям Победы - спасибо!
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом!
Вы кровью и потом
Добыли Победу.

В честь  празднования 76-летия Дня Победы в детском саду прошли мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Педагоги ДОУ украсили учреждение: приемные и музыкальный зал, в коридоре,  поместили стенд,  посвященный фронтовикам родного поселка Педагоги групп «Непоседы», «Гномики» оформили уголки памяти «Помню и горжусь!», «Спасибо деду за Победу», «Пионеры герои»

В группе старшего и подготовительного возраста с детьми проводились беседы: «Памятное место нашего  поселка»,  " Что такое героизм", «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Дети и война».

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин: Б.Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости»

Были проведены художественные чтения: С. А. Алексеев «Первая колонна»,        Е. Благинина «Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату,; А. Митяев «Мешок овсянки»; А. Твардовский «Рассказ танкиста». Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки.

Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами стали составителями рассказов о своих прадедах.

Для детей старшей и подготовительной группы  11 мая  проведен праздник, посвященный Дню Победы:

«Мы помним -  мы гордимся!»,   дети   рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире, о солдатах;  исполняли танцы.Хочу такой сайт Родители детей группы «Гномики» в режиме онлайн отправили детские поздравления, а так же приняли участие в акции «Окна Победы».

9 мая педагоги нашего ДОУ возложили венок к памятнику воинам ВОВ.

9 мая - это память о тех страшных годах, когда в каждую семью заглянула  беда, это память о ветеранах войны вернувшихся  с войны. Благодаря им сейчас живем мы, наши дети. Эта память должна жить, а для дошкольников это один из первых уроков нашей истории, которую мы должны сохранить в сердцах наших детей.