Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольника.

26 мая 2015 г.

Правила проведения массажа.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок благополучно развивался, был активным, любознательным, поскорее начал говорить, то обязательно проводите массаж ладоней и пальцев рук. Это очень эффективный способ развития мелкой моторики, а значит, и интеллектуальных способностей, потому что, массируя пальчики, вы воздействуете на активные точки, связанные с корой головного мозга.

Для детей старше года понадобится специальный комплекс:

ü  Поглаживание тыльной стороны кисти малыша от кончиков пальцев до середины предплечья (движение всей ладонью)

ü  Поглаживание  каждого пальчика от кончика к основанию по всем поверхностям – тыльной, боковой и ладонной (движение несколькими пальцами)

ü  Растирание каждого пальчика по ладонной и боковым поверхностям от кончика к основанию (спиралеобразные движения несколькими пальцами)

ü  Растирание тыльной и ладонной поверхностей кисти от основания пальчиков до запястья (прямолинейные и спиралеобразные движения костяшками пальцев)

ü  Повторное поглаживание

ü  Вибрация – постукивание кистей ручек ребенка (движение кончиками пальцев)

ü  Повторное поглаживание

ü  Завершите массаж пассивными и и активными пальчиковыми упражнениями.

Продолжительность одного сеанса – 3 – 5 минут, курс – 10 – 12 сеансов. Через 10 – 30 дней курс можно повторить.

Гимнастика для пальчиков.

Массаж прекрасно сочетается с гимнастикой для пальчиков – активной и пассивной.

Когда малыш самостоятельно разминает свои пальчики (выполняет упражнения, играет), он занимается активной гимнастикой. А заниматься пассивной гимнастикой (поочередное покачивание, сгибание и вращение каждого пальчика) невозможно без участия взрослых.

Для усиления кровообращения в кистях рук полезны такие движения:

• Хлопки
  • Сжимание и разжимание мягких, а затем упругих предметов
  • Потирание ладоней одна о другую
  • Перекатывание между ладонями предметов с неровной поверхностью (грецкий орех, гранёный карандаш)

Есть и специальные упражнения для

пальчиков:

•   Постукивание кончиками пальцев рук по столу
  • Перекатывание по поверхности стола мелких предметов – двумя пальчиками или каждым пальчиком по очереди (можно использовать горошину, маленькую бусинку и даже маковое зёрнышко).

Игры с элементами самомассажа.

Во время игр с самомассажем взрослый читает стихотворения, сопровождая слова движениями  рук.  Дети должны повторять эти движения. Например…

Весёлые ладошки.

Хлоп  (хлопните в ладоши)

Раз  (легко ударьте себя по коленям)